ABC学习>学习方法>小学学习方法>二年级方法>二年级数学>

小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

时间: 惠敏1219 分享

ABC学习网 www.zaabc.com 我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编给大家带来的关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案),以供大家参考,我们一起来看看吧!

二年级数学应用题:1—50
二年级数学应用题:51—100
二年级应用题专题练习:1—50
二年级应用题专题练习:51—100

二年级数学应用题:1—50

1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.

2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。

3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。

4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.

5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个 (写综合式)

4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.

6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子

10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼子.

7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃

9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.

8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元 (用两种方法解答)

①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.

②52+12=64(元) 90-64=26答:应该找回26元.

9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。

10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?

56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。

11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?

4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。

12.海印电器商场有彩电55台,又运来24台,卖了一些后还剩32台,卖了多少台?

55+24-32=47(台)答:卖了47台。

13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?

9×2÷3=6(只)答:每组有6只猴子。

14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?

32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9组玩。

15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐

25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子47筐。

16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车

50+48-17=81(辆)答:现在商店有81辆童车.

17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水

8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:还有19棵没浇水.

18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支

8×7=56(支)56-28=28(支)答:还剩28支.

19..(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒

54-34=20(盒)答:还剩20盒.

(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

30+24-34=20(盒)答:还剩20盒.

20. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐

16+18+12=46(筐)答:运来46筐.

21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树

4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果树.

22.学校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.

23.葡萄 苹果 雪梨 香蕉

18元 20元 7元 3元

⑴苹果比香蕉贵多少元?20-3=17(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑶苹果比葡萄贵多少元? 20-18=2(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑷葡萄比雪梨贵多少元?18-7=11(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑸苹果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:苹果和葡萄一共38元.

⑹你还能提出什么问题吗? 这些水果一共多少钱

18+20+7+3=48(元)答:这些水果一共48钱.

24.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

2×2×2=8(个)答:妈妈买了8个苹果.

25.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?

12-8=4(岁)答:小红比小明大4岁.

26.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?

5×5=25(元)答:一共需要25元.

27.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?

28-8+11=31(人)答:现在车上有31人.

28.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐

22+18+22=62(筐)答:三种水果一共运来62筐.

29.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?

5×3+4=19(张)答:静静一共写了19张纸.

30.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?

24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小红应该给小明3元钱,两人的钱数一样多.

31.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?

12÷4+1=4(棵)答:从头到尾一共栽4棵.

32.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米 尾长:3×2=6(米)头长:6×2=12(米)

6+12+3=21(米)答:这条大鲨鱼全长21米.

33.一本书有78页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。这本书还有多少页没看?

78-32-28=18(页) 答:这本书还有18页没看.

34.爸爸带了98元钱。买一辆玩具车用去36元,买一台电风扇用去49元。爸爸还剩多少元?

98-36-49=13(元)答:爸爸还剩13元.

35.小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。小明还剩多少张?

86-48-35=3(张)答:小明还剩3张.

36.学校图书室有84册故事书。一年级同学借去39册,二年级同学借去34册。图书室还剩多少册故事书?

84-39-34=11(册)答: 图书室还剩11册故事书.

37.王爷爷养了98只鸡。昨天卖了46只,今天卖了27只,还剩多少只鸡?

98-46-27=25(只)答:还剩25只鸡.

38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?

19+14-2=31 (人)答:二(2)班有31人.

39.农场养了48只公鸡,25只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多18只。农场养了多少只鸭?

48+25+18=91(只)答:农场养了91只鸭.

40.同学们做红花28朵,黄花56朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少49朵。做绿花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做绿花35朵.

41.小云有邮票28张,小军有邮票35张。小明的邮票的张数比小云和小军的总数多27张。小明有多少张邮票?

28+35+27=90(张)答:小明有90张邮票.

42.学校原来有68本练习本,用去47本。又买来35本。学校现在有多少本练习本?

68-47+35=56(本)答:学校现在有56本练习本.

43.汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人?

37-19+8=26(人)答:现在车上有26人.

44.原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。小方现在有几张白纸?

95-67+53=81(张)答:小方现在有81张白纸.

45. .选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.

①有4袋白糖 ②有2袋红糖

③每袋糖重2千克 ④卖出4千克白糖

⑤还剩多少千克白糖 ⑥红糖比白糖少几千克

(一)有4袋白糖,有2袋红糖 ,每袋糖重2千克 ,红糖比白糖少几千克

4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:红糖比白糖少4千克. 或者:

4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:红糖比白糖少4千克.

(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克, 卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖

4×2-4=4(千克)答:还剩4千克白糖.

46.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米

15+40=55(袋)答:现在有55袋大米

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米

42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米.

47.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

27+21=48(人) 48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.

48.面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;

(1)小刚买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

4×3+6=18(元)答:应付18元.

(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.

49. 男孩:5枝笔铅15元,女孩:我的笔每枝4元,谁的便宜?每支便宜多少?

15÷5=3(元) 3<4 4-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.

50.书包 球鞋· 足球

28元 35元 26元

王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。王红至少需要带多少元 ?

28+35+26=89(元)答:王红至少需要带89元

返回目录<<<

二年级数学应用题:51—100

51.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包38元,球鞋36元,足球23元。王红去超市至少要带多少元钱?

38+36+23=97(元)答:王红至少需要带97元 .

52.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年级一班和二年级二班共有80人,二年级三班比二年级一班少3人.

53.学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

18+15+18=51(个)答:学校体育室有排球、足球共51个.

54.水果店有水果96筐,上午卖出去64筐,下午又运进来56筐,水果店现在有水果多少筐?

96-64+56=88(筐)答:水果店现在有水果88筐.

55.一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

23-8+1=16(人)答:现在车上有16人.

56.水果店运进75筐苹果,第一天卖出去24筐,第二天卖出去27筐,水果店还有多少筐苹果?

75-24-27=24(筐)答:水果店还有24筐苹果.

57.二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

28+20+9=57(人)答:现在二年级一班共有57人.

58.三个小组一共修理椅子72把,第一组修理了28把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

72-28-18=26(把)答:第三组修理了26把.

59.一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元?

4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元.

60.停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?

35+24-17=42(辆)答:现在有42辆车.

61.小明做了58面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园64面,小明现在还有多少面?

58+32-64= 26(面)答:小明现在还有26面.

62.面包师傅做了85个面包,小明买走了39个,小红买走了25个。你还可以买几个?

85-39-25=21(个) 答:还可以买21个.

63.三个小队一共捉了74条虫子,第一队捉了28条,第二队捉了26条。第三小队捉了多少条虫子?

74-28-26=20(条)答:第三小队捉了20条虫子.

63.二年级有96人,跳绳的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人?

96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.

65.果园里有96棵树,苹果树有37棵,杏树有28棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?

96-37-28=31(棵)答:桃树有31棵.

66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?

3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.

67.小芳看一本88页的书,第一天看了46页,第二天看了27页,这本书还有多少页没看?

88-46-27=15(页)答:这本书还有15页没看.

68.小明有34个红球,28个黄球和26个白球,小明一共有多少个球?

34+28+26=88(个)答:小明一共有88个球.

69.学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?

28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.

70.三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?

18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每个班分7本.

71.、学校开展植树活动,运回树苗76棵。五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?

76-27-33=16(棵)答:还剩下16棵树苗.

72.幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?

48+24=72(个)72÷9=8 (个)答:每班分得8个.

73.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页?

5×9=45(页)45+36=81(页)答:这本书一共81页.

74.学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?

42+39=81(盒)答:买了81盒白粉笔.

75. 植树节五年级同学种了58棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。

(1)种的杨树比柳树少多少棵?

3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:种的杨树比柳树少37棵.

(2)五年级共种树多少棵?

58+21=79(棵)答:五年级共种树79棵.

76.男生有32人,女生有29人,其中有37人参加跳绳比赛,还有多少人没参加?

32+29-37=24(人)答:还有24人没参加.

77.小军和小丽做灯笼,小军做了53个,小丽做了27个,要送给老师98个,他们还要做多少个?

53+27=80(个)98-80=18(个)答:他们还要做18个.

78.小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?

10+3+10=23(题)答:小东一共做了23道.

79.小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少3页,两天一共看了多少页?

15-3+15=27(页)答:两天一共看了27页.

80.小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

50-35=15(岁)8+15=23(岁)答:爸爸50岁时,小明23岁.

81.爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?

3×9+6=33(个) 答:我们家一共掰了33个玉米.

82.小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?

12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁.

83.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?

12-5=7(分)12+7=19(分)答:中国队的总分是19分.

84.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?

3×2+3=9(分)答:卡塔尔队的总分是9分.

85.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?

8×4-8=24(岁)答:爸爸比小明大24岁.

86.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?

8×9+8=80(元)答:小兵和小刚一共存了80钱.

87.6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?

6×9=54(只)80-54=26(只)答:还要折26只。

88.12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?

12÷3=4(辆)5×4=20(辆)答:要买5辆小汽车要20元.

89.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?

2×8÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。

90.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?

8÷2×5=20(朵)答:5张纸能做20朵.

91.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?

6×4÷8=3(条)答:需要8条船.

92.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?

15÷3×5=25(元)答:买5双鞋要25元.

93.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?

40÷8+3=8(元)答:一个皮球8元.

94.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?

4×9÷6=6(个)答:每人6个。

返回目录<<<

二年级应用题专题练习:1—50

1.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

4×6-20=4(个)答:还剩4个.

2.小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?买了8本

8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元钱。

3.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

3×6+4=22(张)答:现在有22张.

4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 15-6+15=24(个)答:一共买了24个水果.

5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只? 4×3+4=16(只)答:一共有熊猫和猴子16只.

6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书.

7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 15+11+15=41(人)答:二.一班有学生41人.

8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.

9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

4×6-20=4(个)答:还剩4个.

10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

6×3+4=22(张)答:现在有22张.

11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?3 ×8÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球.

12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 9×4+9=45(个)答:他们一共捡了45个玉米.

13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?85-46-30=9(听)答:还剩9听.

14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

16+14=30(个)30÷5=6(组)答:可以分成6组.

15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 12÷3×6=24(元)答:小云用了24元钱.

16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副? 60-15-26=19(副)答:现在还剩19副。

17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

5 ×4+5=25 (元)答:买一大一小两桶牛奶共需要25钱.

18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 5×9+28=73(页)答:这本书共有73页.

19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?15÷5=3答:红卡纸是绿卡纸的3倍.

20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学? 20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每组有7名同学.

21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人 42-8+16=50(人)答:现在车上有50人.

22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个

54-8-22=24(个)答:现在剩下24个.

23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐

94-34-29=31(个)答:第三小组收集了31个易拉罐。

24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台 (用两种方法解答)

87-19-26=42(台)答:还剩下42台.

19+26=45(台)87-45=42(台)答:还剩下42台.

25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张 22+27-38=11(张)答:还剩下11张.

26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把 52-20+52=84(把)答:两种琴一共有84把。

27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?36-8+12=40(位)答:这时车上有40位。

28、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

25-7=18(个)答:有18个梨.

29、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

28+16=44(张)答:小青有44张照片.

30.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?5×6=30(颗)答:6个小朋友共画了30颗五角星。

31.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?

4×5=20(条)答:5只青蛙20条腿.

32.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?

5×7=35(个)答:7个五角星有35个角.

26.15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。

6×8=48 8×6=48

33.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?

5×9=45(个)答:9个盘子里有45个杯子.

34.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?

5×5=25(个)答:5个小朋友折了25只纸鹤.

35.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?4×5=20(名)19<20答:5顶账篷能住下。

36.5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?

5×8=40(块)38<40答:每人不能分到8块。

37.一双筷子有2根,4双筷子有几根呢

2×4=8(根)答:4双筷子有8根.

38.一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?

2×4=8(条)答:两头大象有8条腿.

39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?

2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.

40.六乘二积是多少?6×2=12

41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?

32+15=47(本)47+32=79(本)答:连环画有47本.故事书和连环画一共有79本.

42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?16-6=10(米)答:做跳绳用去10米.

43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?35+37=72(人)答:一共有72人.

72-50=22(人)答:有22人没有参加“红色之旅”活动.

44、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆? 65-31=34(辆)答:还剩下34辆.34+6=40(辆)答:现在停车场上有小汽车40辆.

45、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?

45÷5=9(天)答:9天做完.

46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍? 36÷6=6答:故事书的本数是科技书的6倍.

47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱? 18÷6=3答:第二天卖的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:两天共卖出24箱.

48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?

45-12-15=18(只)答:现在鸡圈里还剩下18只小鸡.

49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。 没参加合唱队的有多少人?

5×5-21=4(人)答:没参加合唱队的有4人.

50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.

返回目录<<<

二年级应用题专题练习:51—100

51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个? 5×3-5=10(个)答:黄皮球比红皮球多10个.

52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?

12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.

53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

8÷4×8=16(元)答:买8袋饼干要付16元.

54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

8×6-15=33(个)答:还剩33个.

55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元

7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.

56.绿化带种有9棵柳树,松树的棵数是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带有松树多少棵?有杨树多少棵?

9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:绿化带有松树27棵,有杨树3棵.

57.数学课上,小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?5×6=30(个)答:一共有30个小朋友.

58.小明今年7岁,妈妈比小明大24岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?24+7=31(岁)7×5=35(岁)

答:妈妈今年31岁.爸爸35岁.

59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.

60.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多种6棵.

61.长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?

39+25-8=56(人)答:现在长安第一小学还有56个教师.

62.花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?

4×8=32(棵)答:一共种了32棵柳树.

63.妈妈买8个苹果,______________________,买了多少个梨?

梨是苹果的3倍 8×3=24(个)答:买了24个梨.

64.小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?

8×9=72(页)90-72=18(页)答:还剩18页.

65.小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?

5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.

66.有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

25+21+2=48(名)48<50答:50座的车够坐

67.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?

8-1=7 (层) 4×7=28(米)答:他离地面28米.

68.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

6×3-2=16(只)答:蚂蚁有16只.

69.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?36+37=73(箱)70<73答:这些梨和苹果不能一次运完.

70.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?18+6=24(个)答:一箱红富士原有24个。

71.上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?15 +8=23(张)答:二班节约了23张纸.

72. 一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?

2×4=8(只)2×9=18(只)答:4个人有8只手.那么9个人有18只手.

73.摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要几根呢?

3×2=6(根)答:摆两个三角形需要6根.

74.一张桌子4条腿,2张桌子几条腿?

4×2=8(条)答:2张桌子8条腿.

75.小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共几个花片?

2×8=16(个)答:一共16个花片.

76.二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有几名同学参加?3×5=15(名)答:一共有15名同学参加.

77.6个2相加是多少?6×2=12

78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了几个蘑菇?2×9=18(个)答:这两只小兔子一共采了18个蘑菇.

79.窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花?

6×2=12(盆)答:一共有12朵花.

80.同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有几个人参加比赛?2×9=18(个)答:一共有18个人参加比赛.

81.2个4相加是几?2×4=8

82.1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?

3×2=6(个)答:2辆三轮车有6个轮子.

83.小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?3×5=(元)答:小明买了5本要花15元钱.

84.甲折了9颗幸运星,乙折的是甲的8倍,送给丙32颗后,两人还剩多少颗幸运星?

8×9=72(颗)72-32=40(颗)答:两人还剩40颗幸运星.

85.超市里买3个本要付9元,买6个本要付多少元?

9÷3×6=18(元)答:买6个本要付18元.

86.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

6×8=48(个)48-15=33(个)答:还剩33个.

87.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元

7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.

88.小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.

89.图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,还剩多少本?90-35-35=20(本)答:还剩20本.

90.妈妈拿了98元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,

(1)妈妈用了多少元?55+27=82 (元)答: 妈妈用82元.

(2)妈妈还剩多少元? 98-55-27=16 (元)答: 妈妈用了16元.

91.姐姐的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?

78-51=27(元)答:再放进27元,存钱桶里就有78元.

92.篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,拿走了多少个鸡蛋?68-47=21(个)答:拿走了21个鸡蛋.

93.孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?58-50=8(套)答:今年比去年多买了8套.

94.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?15+12=27(辆)答:小轿车有27辆.

95..幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,原来有多少个苹果?42-4=38(个)答:原来有38个苹果.

96..学校舞蹈队在各年级挑选队员。在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,问 (1)二年级是一年级人数的几倍? (2) 三年级是一年级人数的几倍?18÷9=2 36÷9=4

答:二年级是一年级人数的2倍. (2) 三年级是一年级人数的4倍.

97. 学校买来白粉笔50盒,彩色粉笔30盒,一共买来多少盒粉笔?用去16盒白粉笔,白粉笔还剩多少盒?

50+30=80(盒)答:一共买来80盒粉笔.50-16=34(盒)答:白粉笔还剩34盒.

98.一根铁丝截去40米 ,还剩 28米 ,原来这根铁丝有多少米?

40+28=68(米)答:原来这根铁丝有68米.

99.小红拍球拍了20下,再拍6下就与小丽同样多。小丽拍了多少下?

20+6=26(下)答:小丽拍了26下.

100、 教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?

返回目录<<<


小学二年级数学题100道应用题专题练习相关文章

小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

小学二年级数学应用题专项练习,附答案

小学二年级数学应用题专题练习大全

小学二年级数学上册应用题练习题

小学数学二年级应用题练习题

二年级小学生数学应用题附答案

小学二年级下册数学十种应用题题型

二年级上册小学生20道数学题附答案

小学二年级数学应用题练习

数学二年级应用题练习题

小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编给大家带来的关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案),以供大家参考,我们
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

精选图文

3454